Mi hijo ha nacido en España: ¿es español?


A raíz de la nueva figura de Arraigo familiar que recoge el RD 557/2011 que establece que los padres de un menor de nacionalidad española podrá solicitar la residencia por Circunstancias Excepcionales siempre que el menor esté a cargo de y convivia con el progenitor que solicite la autorización (art. 124.3), muchos de vosotros os estais preguntando si vuestro hijo, que ha nacido en España, es español o no.

Pues bien, según el artículo 17 nº 1, c) del Código civil, son españoles de origen “Los nacidos en España de padres extranjeros, si ambos carecieren de nacionalidad o si la legislación de ninguno de ellos atribuye al hijo una nacionalidad“, por lo cual, a excepción de los supuestos de apatridia de los padres, resulta necesario precisar el alcance de las leyes extranjeras correspondientes a la nacionalidad de los progenitores conocidos respecto de la atribución de la nacionalidad de tales países a los hijos de sus nacionales nacidos en el extranjero.

¿Qué quiere decir esto? Pues que no todos los menores nacidos en España van a ser españoles de origen, o por valor de simple presunción, sino que dependerá de la nacionalidad de los padres y de la ley nacional de ellos, la concesión, o no, de la nacionalidad española, es decir, con arreglo a la legislación española, los nacidos en España de padres extranjeros siguen la nacionalidad de sus padres; sin embargo, nos encontramos con paises que no reconocen como nacionales los hijos nacidos en el extranjero de sus nacionales, y es por ello que España, para evitar que estos niños sean “apátridas”, les concede con valor de simple presunción, la nacionalidad española.

Para iniciar el expediente de nacionalidad española con valor de simple presunción, debes presentar los siguientes documentos en el Registro Civil de tu domicilio:

– Certificado literal de nacimiento del recién nacido.

– Certificado de empadronamiento de cada uno de los padres  de convivencia en el que aparezca el menor.

– Certificado literal de nacimiento de cada uno de los padres, procedente del Registro Civil de su país, y legalizado por el Consulado o Embajada de dicho país en España, o apostillado.

– Original y fotocopia dellibro de familia donde conste el menor.

– Original y fotocopia de los pasaportes de los padres.

– Certificado Consular en que se acredite que la legislación de su país no reconoce al menor la nacionalidad de su país.

A estos efectos, la Dirección General de los Registros y del Notariado publicó una instrucción en la que establecía algunos el listado de algunos países a los que les podría ser de aplicación la ley española. Es decir, son españoles los nacidos en España hijos de:

a. Argentinos (Resoluciones de 23-1ª de septiembre y 19-1ª de diciembre de 2002; 28-2ª de junio y 3-2ª de diciembre de 2003; 21-2ª de febrero y 5-3ª de marzo de 2004).

b. Bolivianos (Resoluciones de 5-2.ª de marzo y 25 de septiembre de 2004; 16-3.ª de septiembre de 2005; 27-4.ª de diciembre de 2006; 3-5.ª de enero de 2007).

c. Brasileños (Resoluciones de 28-2ª de abril de 2000, 29-1ª de noviembre de 2002 y 5-2ª de diciembre de 2005; fecha de entrada en vigor: 20 de octubre de 2007) Los hijos de brasileños nacidos en España son españoles iure soli.

d. Colombianos (Resoluciones de 16-2ª de octubre y 7-4ª y 5ª de noviembre de 2002; 28-4ª de junio y 4-1ª de julio de 2003; 28-3ª de mayo y 23-1ª de julio de 2004; 30-4ª de noviembre y 7-2ª de diciembre de 2005; 14-3ª de febrero y 20-1ª de junio de 2006; 17-4ª de enero de 2007).

e. Costarricenses (Resolución de 16-3ª de marzo de 2006).

f. Cubanos (Resolución de 26-2ª de marzo de 2003).

g. Guineanos (Guinea-Bissau) (Resolución de 30-1ª de septiembre de 2005).

h. Marroquíes -madre marroquí y padre conocido apátrida o que no transmite su nacionalidad al hijo(Resoluciones de 31-7ª de octubre de 2005 y 10-3ª de febrero de 2006).

i. Palestinos -apátridas(Resolución de 12-4ª de septiembre de 2000).

j. Peruanos (Resoluciones de 8-2ª de mayo de 2002; 19-3ª de marzo y 10 de abril de 2004; 11-1ª de marzo y 14-4ª de octubre de 2005).

k. Saharauis -apátridas(Resolución de 10-3.ª de enero de 2005)1.

l. Suizos (Resolución de 6-4ª de junio de 2006)2.

m. Santotomenses (Santo Tomé y Príncipe) (Resolución de 4-1 de marzo de 2003).

n.Venezolano/Colombiana (Resolución de 23 de abril de 2005)3.

ñ. Los hijos de ecuatorianos nacidos a partir del 20 de octubre de 2008, fecha de entrada en vigor de su nueva Constitución, no son considerados españoles iure soli, ya que desde esa fecha no se origina un supuesto de apatridia para que pueda ser aplicado el art. 17.1.c) Cc.

o. Los hijos de chilenos nacidos en España a partir del día 26 de agosto de 2005, no son considerados españoles iure soli, ya que desde esa fecha no se origina un supuesto de apatridia para que pueda ser aplicado el art. 17.1.c) Cc.

Artículo publicado en: http://legalcity.es/2013/05/26/mi-hijo-ha-nacido-en-espana-%C2%BFes-espanol-3/?utm_source=feedly

Deja un comentario

Archivado bajo Dret Civil

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s